Как зайти в безопасный режим на ОС Windows

Наверное, каждый пользователь компьютера встречался с ситуацией, когда компьютер включается, но категорически отказывается исправно работать: зависает на включении, показывает SMS-баннеры на весь экран, препятствуя выполнению любых задач, пока Вы не отправите СМС, был заражен вирусами, троянами, а так же многие другие "софтовые" - то есть, программные проблемы, касающиеся операционной системы и установленного программного обеспечения.

В большинстве случаев ремонт и поиск неисправностей происходит через "безопасный режим", о чем я хотел бы Вам рассказать в сегодняшней статье, сэкономив кучу нервов посетителям нашего сайта.
Консоль загрузки Windows в безопасном режиме
В каких случаях можно обойтись безопасным режимом ?
Прошу обратить внимание, что данный способ ни в коем случае не является панацеей от всех бед, и в некоторых случаях все равно
потребуется помощь квалифицированного специалиста, как минимум неплохо разбирающегося в компьютерной технике.

Мы не гарантируем, что этот способ оправдает потраченное Вами время, но за неимением альтернатив, либо возможности обратиться в сервисный центр, рекомендуем попробовать. Как минимум - получить полезные знания по самостоятельному восстановлению ОС.
  • Заражение различными типами вирусов
  • Неправильная или прерванная установка драйверов
  • Прерывание установки обновлений
  • Черный экран, либо зависание при включении
Ближе к делу:) Инструкция.



Самое сложное - это поймать момент между изображением-заставкой производителя материнской платы и началом загрузки операционной системы.

На изображении справа Вы можете увидеть пример так называемого "сплэш-скрина" (splash-screen -- c англ. заставка) матринской платы ASUS P5Q Pro Turbo.

Обратите внимание, что у каждого производителя платы, а так же любой другой модели внешний вид сплэшей отличается, но одно всегда неизменно - они появляются между нажатием кнопки включения компьютера и появлением логотипа Windows.
Изображение, показываемой при загрузке BIOS у материнских плат фирмы ASUS





Теперь не менее ответственный шаг - нужно очень точно, в нужный момент нажать на кнопку F8.

Делать это нужно не мешкая сразу же после того, как изображение с логотипом компании-производителя и модели установленной материнской платы погаснет.
В первый раз это сделать будет достаточно сложно, но я не видел еще человека, который этому при должном желании не смог бы научиться 🙂
Нужно очень постараться, чтобы попасть в меню загрузки Windows с 1 раза
Если вы все сделали правильно, на мониторе появится черно-белое меню с выбором режимов загрузки.
Хочу отметить, что у разных версий операционных систем оно выглядит по разному и отличается дополнительным функционалом у новейших версий Windows.
Меню выбора режима загрузки на компьютере, работающем на Microsoft Windows 7
Меню выбора режима загрузки на компьютере, работающем на
Windows 7
Меню выбора режима загрузки на компьютере или ноутбуке, работающем на Microsoft Windows 7
Меню выбора режима загрузки на компьютере, работающем на
Windows XP

Нужен квалифицированный специалист ?

Если у вас не получилось разобраться с какой-либо проблемой самостоятельно, вы всегда можете обратиться в наш сервисный центр, наши мастера в 90% случаев починят поступившую компьютерную технику в течении 1 рабочего дня