Ошибки и тонкости замены дисплеев, тачскринов на смартфонах и планшетах

Если у вас остались вопросы, пишите нам в чат справа внизу, прикрепляйте фотки, отвечаем по возможности всем практически круглосуточно! 🙂

Здравствуйте, дорогие читатели и посетители нашего сайта.
Сегодня хотелось бы поговорить о процессе замены дисплеев, тачскринов, либо их сборок (когда дисплей и тачскрин объеденены и склеены в единое целое, что намного облегчает процесс замены неисправной детали на новую).

Чаще всего в наш сервисный центр обращаются клиенты, которые уронили, либо сели на телефон, а так как каленое стекло на современных смартфонах очень хрупкое на изгиб, оно моментально трескается, при чем лишь в половине случаев перестает частично либо полностью работать тачскрин, не позволяя не то что продолжать работу, но и разблокировать гаджет.

Так как деформированное либо треснувшее стекло восстановлению не подлежит (по крайней мере, при нынешних технологиях), остаётся осуществлять полную его замену.
Треснувший в результате падения тачскрин на iPhone 4

Чем лучше клеить ?

По просьбам читателей, помещаю в самое начало.
Устройства с тонкими рамками дисплея, куда не налепить 1мм двухсторонний скотч предпочитаем вклеивать клеем B-7000. Данный клей отличается отличной адгезией и становится пластичным при температурном воздействии - это, возможно, поможет в будущем снять установленную сборку без повреждения, но это по большей степени зависит от аккуратности мастера. Излишки клея нужно удалять сразу же, пока они скатываются просто пальцами.
На самом деле, фирма клея не сильно важна - можно спокойно клеить и на Момент Кристалл (лично проверено:)). Важна вязкость клеевого состава, а так же чтобы он был совместим именно с вашими склеиваемыми поверхностями.

В случае использования двухстороннего скотча, используется скотч 3M - который, кстати, очень массово подделывают, поэтому лучше покупать в больших сетевых строительных магазинах.
Так же есть готовые, вырезанные именно под вашу модель дисплея и смартфона "вклейки" - формовой двхсторонний скотч, который клеится по периметру дисплейного модуля - именно так "клеят" дисплеи на заводе.

В любом случае, после нанесения клеевой основы и установки на место сборки дисплея, его необходимо довольно сильно прижать и зафиксировать в таком положении минимум на 12 часов (особенно современные Samsung A3-A7, где площадь склейки по бокам минимальна). Для этого удобнее пользоваться 6-8 прищепками, распределяя из по периметру смартфона, но так же можно и просто что-нибудь положить сверху (главное не переусердствовать с силой нажатия). Так же видел, что некоторые мастера применяют резинки для денег, просто несколько раз обматывая смартфон вокруг.
Клей B-7000
Чем отклеить аккумулятор ?

Практика показала, что лучше всего это делать отрезанным от пластиковой бутылки куском пластмассы - именно такая заготовка даст нужную остроту, не слишком деструктивное действие и большую гибкость.

В качестве растворителя для скотча и клея, как показала наша практика - лучше использовать бензин "Калоша", который продается в радиомагазинах.

Удобнее всего будет его налить в баночку из-под клея ПВА с узком горлышком, можно использовать шприц - постепенно подсовывая пластмассовую заготовку из бутылки подливаем "Калошу" - в результате правильного применения обоих средств вероятность снять не деформированный аккумулятор близка к 100%.
Чем отклеить аккумулятор
Виды ремонта дисплеев
Переклейка тачскрина

В случае, если сам дисплей (LCD-матрица) не повреждена, и исправно показывает изображения без каких-либо искажений или артефактов, специализированные сервисные центры просто заменяют защитное стекло, объедененное с тачскрином на новое.
Как бы это просто не звучало, но данный метод является как раз таки самым трудоёмким, и требует прежде всего большого опыта и набитой руки мастера, специализированного оборудования и OCA-клея.
Так же для данной процедуры очень рекомендуется использовать вакуумную камеру, в которой не будет пыли и микрочастиц, и которая позволит полностью ликвидировать возможность появления пузырьков воздуха, что является довольно частым дефектом при "кустарной" переклейке. Хотя некоторые мастера и обходятся без нее, но крупные сервисы, специализирующеся на ремонте и восстановлении дисплеев, иметь её просто обязаны, ведь с помощью безвоздушной камеры, при условии применения качественного клея, обеспечивается качество, сопоставимое с заводской сборкой.
Переклейка тачскрина смартфона
Замена дисплейного модуля в сборе

Если же при физическом воздействии LCD-матрица дисплея оказалась деформирована, обычно сервисные центры производят её замену целиком.
Это наиболее простой способ, но тем не менее, требует некоторых навыков от мастера, так как смартфон разбирается в большинстве случаев полностью (это касается Android-смартфонов), и очень важно не повредить шлейфы, провода, батарею, а так же корпус при демонтаже и установке нового модуля.
Замена дисплейного модуля целиком на iPhone 4
Частые ошибки при ремонте и замене дисплеев и тачскринов
Недостаточный нагрев модуля при демонтаже

В гаджетах все чаще можно встретить несъемную заднюю крышку, которая приклеена к корпусу.

Что касается дисплеев, на моей памяти у всех сенсорных устройств дисплей так же приклеен к корпусу, и чтобы его снять, требуется нагрев термовоздушным феном (которым комплектуются паяльные станции, использующиеся в большинстве сервисных центров), создающим поток воздуха температурой от 80 до 400 градусов по цельсию.
Для того, чтобы клеевая основа стала гелеобразной и позволила без деформации отклеить дисплей от корпуса, обычно достаточно 2-3 минут равномерного нагрева при температуре 300 градусов.

Пренебрежение инструкциям может закончиться полной деформацией тачскрина, отклеивание его от дисплея, а так же поломкой корпуса ремонтируемого устройства.
Нагрев при демонтаже дисплея на планшете iPad
Использование неспециализированного инструмента

Во всех радиомагазинах уже на протяжении как минимум 5 лет продаётся специальный инструмент для проведения ремонта переносных гаджетов.

В этот набор обычно входят:
- пластиковые лопаточки и медиаторы, исключающие возможность деформации корпуса устройства, так как пластик намного мягче того, что используется производителями телефонов и планшетов
- присоски, использующиеся для демонтажа дисплеев устройств компании Apple (iPhone, iPad, iMac, MacBook Pro)
- отвертки, подобранные точно под тип используемого крепежа, позволят обойтись без "зализанных" болтов, что избавит от возможных последствий, которые, поверьте, могут быть плачевными
- пинцеты с антистатическим покрытием для монтажа и демонтажа шлейфов, проводов, а так же мелких элементов, так как руки не всегда в состоянии позиционировать запчасть, либо какой-либо болтик в нужном положении
- хорошее освещение рабочего пространства для полного визуального контроля выполняемых работ является так же немаловажным требованием для качественного ремонта


Инструменты для ремонта смартфонов и планшетов
Плохо подобранная клеевая основа

Для хорошей подгонки новой детали к корпусу, а точнее - для минимизации возможных зазоров, мастера используют различные клеи, герметики и скотчи, их правильный выбор является очень важным моментом.
Советуем обратить внимание на следующие нюансы:
- клей или герметик должен становиться жидким и частично или полностью терять клеящие свойства, иначе возможность дальнейшего демонтажа ставится если не невозможной, то очень проблематичной
- цвет должен быть абсолютно прозрачный, так как при выборе цветных вариантов конечный вид работы вряд ли устроит клиента
- так же очень важно исключить возможность расширения клеевого слоя при высыхании, в противном случае хрупкое каленое стекло может треснуть, и вы понесете дополнительные затраты в виде покупки новой детали
Использование клея и скотчей при замене дисплеев
Излишнее физическое воздействие

При сильном физическом воздействии на использующееся в дисплейных модулях каленое стекло, в особенности на торцы, возможно появление трещин.
Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать клеевые основы взамен традиционного двухстороннего скотча.
Так же воздействовать на модуль обязательно по всей площади соприкосновения, так клей растекается равномерно, и появление зазоров сводится к минимуму.
Появление трещины при излишнем физическом воздействии